Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

01.04.2021

Первенство области Белая Ладья 2021


 Итоги Первенства области Белая ладья утверждены. Чемпион области команда СОШ 18 Энгельс, 2 место СОШ 66 Саратов,, 3 место ФТЛ №1 Саратов
Итоги первенства области
Первенство области Белая Ладья 2021 состоялось онлайн 3-4 апреля
Положение
о проведении Первенства Саратовской области по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая Ладья» 2021г.

  1. ВВЕДЕНИЕ
    Первенство Саратовской области по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая Ладья» 2021 года (далее – Соревнования) проводится в соответствии с Календарным планом официальных физкультурных мероприятий  и спортивных мероприятий Саратовской области на 2021 год.

     
  2. . ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
    Основной целью проведения Соревнований является развитие вида спорта «Шахматы» в Саратовской области.
    Задачи проведения Соревнований:
    - популяризации шахмат среди детей школьного возраста;
    - привлечение населения области к занятиям физической культурой и спортом, активному и здоровому образу жизни;
    -  повышения спортивного мастерства спортсменов;
    - выявления сильнейшей команды для участия в первенстве России по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья» 2021 года.
  3. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
    Соревнования проводятся онлайн 3 – 4 апреля 2021 года на интернет-портале «Шахматная планета» chessking.com

    Все команды находятся в компьютерных классах своих школ под руководством взрослого капитана и под контролем наблюдателя из другой команды.
    Для игры дожен быть обеспечен стабильный интернет
  4. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ
    Организаторы: министерство молодежной политики и спорта Саратовской области. Общее руководство организацией и проведением Соревнований осуществляет министерство молодежной политики и спорта области. Непосредственное проведение возлагается на СРОО «Саратовская областная федерация шахмат» и главную судейскую коллегию (приложение № 2 к настоящему Приказу).
  5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
    27 марта – 2 апреля
     –
    подача предварительных заявок (скан заявки от школы по форме: ФИО игрока, дата рождения, разряд, класс, скан с печатью и подписью руководителя организации)  по адресу
    lobachp@mail.ru
    - Все игроки регистрируются на сайте  chessking.com
    -  Капитаны создают на сайте Chessking.com  команды строго под названиями школ, набирают в команды 4-х игроков и заявляют команды на турнир. Пароль Саратов. Подробно о создании команды и записи на турнир ниже.
    3 апреля Все команды должны быть зарегистрированы на турнир на сайте
    chessking.com  и после 13:00 никаких изменений в составах делать нельзя
    13:00 – 14:00 –онлайн  заседание главной судейской коллегии. Фиксируется количество команд, решаются технические вопросы с капитанами (онлайн). 
    14:55 – все игроки должны быть на сайте
    chessking.com в разделе Турниры-Командные, и быть готовыми к игре
    15:00  жеребьевка 1 тура;            
    15:01 – 17:40     1 – 5  туры
    Сразу после окончания последней партии каждого тура появится жеребьевка очередного тура и дается перерыв 2 минуты

    4 апреля:
    14:55 – все игроки должны быть на сайте
    chessking.com в разделе Турниры-Командные, и быть готовыми к игре
    15:01 – 17:10     6 – 9  туры
    Сразу после окончания последней партии каждого тура появится жеребьевка очередного тура и дается перерыв 2 минуты
    17:10 – предварительные итоги
    5 апреля
    17:10 – утверждение итогов Белой ладьи судейской коллегией

     
  6. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
    Первенство Саратовской области по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья»  командное  первенство субъекта РФ, являющееся отборочным этапом к Всероссийским соревнованиям по шахматам «Белая ладья» 2021 г. среди команд общеобразовательных организаций. Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта Шахматы, утвержденными Министерством спорта Российской Федерации, пр. № 654 от 17.07.2017г. , с необходимой коррекцией, учитывающей особенности игры в Интернете.  Соревнования проводятся по круговой в 9 туров. Контроль времени 10 мин. + 5 сек.  за каждый ход  каждому игроку на всю партию.

     
  7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.  НАГРАЖДЕНИЕ
    Места команд определяются по наибольшей сумме очков, набранных каждым игроком команды. В случае равенства очков у двух или нескольких команд, победитель определяется по дополнительным показателям:
    - наибольшей сумме командных очков (2 очка за победу, 1 очко за ничью);
     - личной встрече;
    - в круговике - по Бергеру, в швейцарке - по усеченному Бухгольцу, Бухгольцу;
    - по результатам игроков доскам в порядке 1, 4, 2, 3.
    В Суперфинале в случае равенства всех показателей у двух или нескольких команд, предпочтение отдается команде, показавшей лучший результат в финале.
    Официальные результаты соревнований (итоговые протоколы) и отчеты  на бумажном или электронном носителях сдаются в министерство молодежной политики и спорта области  не позднее 10 апреля 2021 года.
    Все игроки команд, занявших 1-3 места, награждаются грамотами . Команда – чемпион получает право участия в онлайн первенстве России по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая Ладья» 2021 года. Тренерам-представителям команд, занявших 1-3 место, вручаются грамоты.

     
  8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
    Соревнования проводятся онлайн  на интернет-портале «Шахматная планета» chessking.com.  Игроки играют, находясь в компьютерном классе свой школы, под присмотром взрослого капитана и назначенного судейской коллегией наблюдателя.

     
  9. УСЛОВИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
    Министерство молодежной политики и спорта области за счет средств областного бюджета обеспечивает финансирование соревнований в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, сметы и порядка финансирования спортивных мероприятий в рамках государственной программы Саратовской области.

     
  10. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ, УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА. ЗАЯВКИ
                   В Соревнованиях принимают участие команды общеобразовательных организаций, прошедшие спортивный отбор и ставшие победителями районных соревнований. Общее количество участников – не более 10 команд. Представительство - по итогам районных соревнований в первенство области допущены:  от г. Балаково и Энгельса – по 2 команды, от г. Аткарска – 1 команда. от г. Саратова – 5 команд. В составе команды 6 человек,  в том числе: 4 учащихся (не менее 1 девушки), 1 руководитель команды (тренер–представитель) и 1 взрослый наблюдатель, который будет направлен в другую школу для контроля команды конкурентов.  Распределение наблюдателей по школам - Балаково – школы обмениваются наблюдателями, Энгельс - школы обмениваются наблюдателями, Саратов – МБЛ и Гимназия №87 обмениваются наблюдателями, ФТЛ №1направляет наблюдателя в Гимназию №4,  Гимназия №4 направляет наблюдателя в СОШ №66,  и СОШ №66 направляет наблюдателя в ФТЛ №1. Команда Аткарска играет без наблюдателя, но необходимо обеспечить видеофиксацию игроков во время игры. Все игроки команды обязательно должны быть учащимися одной образовательной организации. Возраст игроков - 2007 г.р. и моложе. Капитаном команды является тренер–представитель. Дата зачисления учащихся в общеобразовательную организацию – не позднее 1 сентября 2020 года.  К участию в Соревнованиях на всех этапах не допускаются команды детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства. В случае нарушения порядка комплектования команд на всех этапах Соревнований, команда, нарушившая настоящее Положение, дисквалифицируется.
     Все участники соревнований (каждый игрок лично) должны зарегистрироваться на сайте chessking.com по форме: логин каждого игрока должен содержать Фамилию и Имя (желательно на кириллице, допускается на латинице). Те, кто уже зарегистрирован с правильным логином на сайте, должны полностью заполнить все графы анкеты в своей личной карточке, поставить фотографию и указать школу и район (город области) и кнопки доступа к личной карточке активировать(в конце каждой строки сделать кнопки зелеными). У судей должен быть доступ к личным карточкам для проверки участников по датам рождения и представительство по районам. Новички сайта после регистрации также должны заполнить все графы анкеты и открыть к ним доступ. Для этого, находясь на сайте, в правом верхнем углу щелкнуть мышкой по прямоугольнику с вашим логином и в открывшемся окне выбрать Настройки, затем на открывшейся странице выбрать Личные данные и заполнить все графы, активировать кнопки доступа к личной карточке, загрузить свое фото, далее нажать Сохранить.
                   Заявки от команды на участие готовят и подают капитаны. Предварительные заявки 27 марта – 2 апреля обычным письмом скан выслать по адресу
    lobachp@mail,ru  по форме – название команды, список игроков
     (фио, дата рождения, разряд, класс, подпись руководителя и печать организации).
                   Заявки на турнир подаются капитаном на сайте chessking.com. Для этого капитан должен лично  зарегистрироваться на сайте, выбрать закладку Команды и нажать кнопку Создать команду. Обратите внимание, что кнопка будет отсутствовать, если вы на этом сайте уже являетесь создателем или членом другой команды. В появившемся поле введите название команды по краткой форме без многочисленных аббревиатур (например, СОШ №1 Аткарск, Гимназия № 1 Балаково, Лицей №1 Энгельс, МБЛ Саратов).        Капитан команды отвечает за комплектование своей команды, подает заявку, рассаживает игроков по доскам, участвует в решении спорных вопросах, касающихся команды. После того как игроки зарегистрировались на сайте,  капитаны набирают в свои команды игроков. Нужно набрать 4 игроков. Для этого есть два способа: либо капитан в списке игроков на сайте выбирает нужных игроков и приглашает. Для этого надо щёлкнуть мышкой на логин выбираемого игрока и в появившейся карточке игрока нажать кнопку Пригласить. При этом приглашённый игрок, получив приглашение должен ответить согласием. Или наоборот – каждый игрок заходит в раздел Команды, находит нужную команду и нажимает кнопку Вступить, а капитан, получив заявку, отвечает согласием, если согласен взять игрока.
                   После набора игроков, капитан заявляет команду на матч не позднее 2 апреля до 13:00. Для этого в разделе Турниры – Командные - Предстоящие – выбрать в списке турниров  - Первенство Саратовской области «Белая Ладья» 2021г., нажать кнопку Записаться, ввести пароль Саратов и  расставить игроков по доскам. Составы команд должны быть доступны для просмотра всем участникам и судьям не позднее 3 апреля до 13:00.  
    Ограничений по квалификации нет. Год рождения должен соответствовать возрастной группе – не старше 2007 г.р..
    На 4-й доске играют только девочки. Девочкам разрешается играть на мальчиковых досках.
    Общее количество участников школьников - 40 человек.
    Каждый из участников, изъявивший желание участвовать в матче, соглашается взять на себя следующие обязательства:
    - играть самостоятельно, не используя подсказки компьютера и посторонних игроков;
    - не отлучатся во время партии от своего компьютера.
    - участники соревнований обязуются признать окончательным решение судейской коллегии по любому возникающему спорному вопросу
  1. АНТИЧИТЕРСКИЙ КОНТРОЛЬ
    Все партии будут под контролем судейской коллегии. Капитаны также следят за партиями и могут при наличии оснований просить судейскую коллегию проверить отдельные партии на предмет нарушения правил честной игры. В случае надобности с обеих сторон создаются античитерские комиссии и решение о наказании подозреваемых игроков принимается коллегиально. Результат матча в таких случаях корректируется.
  1. КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ
    Информация о соревнованиях на официальных сайтах организаторов http://saratovchess.ru 
    Электронная почта для справок для участников  
    lobachp@mail.ru Лобач Павел Владимирович, главный судья соревнований.
    arthur-saratov@mail.ru Муромцев Артур Юрьевич, директор турнира
Автор: П.Лобач