Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

25.07.2023

Поздравляем саратовских шахматистов с медалями на этапе Кубка России в Москве!

Отлично выступили саратовские шахматисты на ежегодном популярном турнире «Москва-опен».

Турнир  прошел с 16 по 23 июля в Москве в Лужниках во дворце гимнастики Ирины Виннер. Дворец впечатляет своми размерами, одновременно в зале играло более 1000 шахматистов!
В программе был «Турнир звезд» с участием топовых гроссмейстеров мужчин, открытый турнир для всех желающих этап Кубка России среди мужчин, этап Кубка России среди женщин, этапы детского Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13, 15 лет. Всего в соревнованиях приняло участие 1057 шахматистов почти из всех регионов России.

В группе девочек до 13 лет выступали 49 юных шахматисток. Отличный результат показала перворазрядница Мария Рыжова (областная «СШ по шахматам», тренер Павел Лобач),

набрав 8 очков из 9 возможных, Мария Рыжова на 1.5 очка опередила ближайших конкуренток и заняла 1 место.
ИТОГОВАЯ  ТАБЛИЦА  ТУРНИРА  ДЕВОЧКИ  ДО 13 ЛЕТ

Выдающийся результат показала международный гроссмейстер Баира Кованова (областная «СШ по шахматам», тренер Павел Лобач) в этапе Кубка России среди женщин.

Здесь приняло участие 109 шахматисток, в том числе 8 гроссмейстеров и 20 мастеров. Баира, с результатом 7.5 очка из 9 возможных не просто заняла 1 место, а победила в этом турнире второй год подряд, что в таких массовых сильных турнирах удается крайне редко.
ИТОГОВАЯ  ТАБЛИЦА  ТУРНИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН

Мария и Баира - выиграли 2 золотых медали, маленькие хрустальные  кубки  и большие денежные призы

В «турнире звезд» саратовский гроссмейстер Евгений Томашевский занял 2 место, первое место завоевал чемпион России гроссмейстер Владислав Артемьев, третье место занял вице-чемпион мира гроссмейстер Сергей Карякин. Если внимательно прглядеться к символическим чекам в руках гроссмейстеров - призы 6-7 значные