Анонс
05.02.2023

Будьте в курсе шахматных новостей Саратова и области - подпишитесь на вайбер канал "Обл. Федерация Шахмат"

01.01.2024

Саратовская областная шахматная академия

- приглашает тренеров к сотрудничеству - предлагает обучение для всех желающих  тел. 8927115 95 02

 

14.08.2023

Не стало старейшего руководителя саратовского городского шахматного клуба Анатолия Александровича Захарова

Прощание 16 августа в траурном зале Харон с 12:30 ул.Астранская 1Д в Городском шахматном клубе имени А.А.Захарова, в 14:00 Рахова 91/101

Захаров при жизни

На 95-м году жизни скончался Почетный гражданин города  Саратова, бессменный руководитель городского шахматного клуба, международный арбитр  Захаров Анатолий Александрович. 

Анатолий Александрович родился 12 октября 1928 года и всю свою жизнь посвятил шахматам.

Он встал во главе Саратовского шахматного клуба с момента его создания в 1959 году, Способствуя развитию шахматного движения в  регионе, Анатолий Александрович более полувека вел общественную работу в областной и городской  шахматных Федерациях. На его счету судейства самого высокого уровня: чемпионаты СССР, России, Мира, Олимпийские игры. Работал тренером в спортивных обществах "Искра" и "Спартак".

Анатолий  Александрович – заслуженный работник физической культуры РФ, Отличник физической культуры и спорта СССР, кандидат в мастера спорта, судья Всесоюзной категории, Международный арбитр с 1983 года.

В 2006 г. ему присвоено звание Почетный гражданин города Саратова.

Награжден медалями "За доблестный труд" и "Ветеран труда", знаком ЦК ВЛКСМ "За активную организацию детского спорта", Почетным знаком губернатора Саратовской области "За любовь к родному краю", отмечен многочисленными грамотами городского и областного руководства, Всесоюзного и Российского спорткомитетов.